MODALISBOA MULTIPLEX APESENTA CALENDÁRIO PARA OS DESFILES SS19

MODALISBOA MULTIPLEX APESENTA CALENDÁRIO PARA OS DESFILES SS19

Serão mais de trinta desfiles, designers e coleções entre as 3 plataformas de apresentação e o concurso Sangue Novo na Lisboa Fashion Week

 

Está fechado o alinhamento dos desfiles da MODALISBOA MULTIPLEX, a decorrer nos dias 11, 12, 13 e 14 de outubro, em quatro locais da cidade de Lisboa: o Pavilhão Carlos Lopes, a Estufa Fria, o Museu Nacional de Arte Antiga e o Lago do Botequim do Rei.

Serão mais de trinta desfiles, designers e coleções entre as 3 plataformas de apresentação e o concurso Sangue Novo.

plataforma Workstation, anteriormente limitada à fotografia, irá tornar-se mais abrangente, passando a incluir também ilustradores e designers de moda. Cinco desses designers irão apresentar as suas coleções no jardim da Estufa Fria, na quinta-feira, 11 de outubro, confirmando assim a vontade permanente da MODALISBOA em criar um evento multidisciplinar que integre as várias artes que complementam a moda. Estas cinco apresentações serão abertas ao público.

passerelle principal do Pavilhão Carlos Lopes irá receber 11 desfiles dos nossos criadores, incluindo o concurso Sangue Novo, composto por dez designers nacionais e internacionais.


Nuno Gama mostrará a sua coleção primavera/verão 2019 no Museu Nacional de Arte Antiga, no dia 13 de outubro, às 14h30.

Também no sábado, dia 13, destaque para o desfile de Alexandra Moura powered by Portugal Fashion, às 18h00. O regresso da criadora aos palcos da MODALISBOA marca o início do protocolo de cooperação estabelecido entre a MODALISBOA e o PORTUGAL FASHION.

plataforma LAB apresenta 9 designers no Pavilhão Carlos Lopes e no Lago do Botequim do Rei, e terá como novidade os nomes de Andrew Coimbra e Constança Entrudo.

CALENDÁRIO

5ª FEIRA | 11 DE OUTUBRO


16H00 – 18H00
WORKSTATION | DESIGNERS
HAPPENINGS DE MODA *
ANTÓNIO CASTRO
CRISTINA REAL
FILIPE AUGUSTO
JOÃO OLIVEIRA
TIAGO LOUREIRO

18H00  FAST TALKS *

6ª FEIRA | 12 DE OUTUBRO


18H00  SANGUE NOVO
20H00  DAVID FERREIRA | LAB
21H00  VALENTIM QUARESMA
22H30  RICARDO PRETO

SÁBADO | 13 DE OUTUBRO


14H30  NUNO GAMA **
16H00  AWAYTOMARS ***
16H45  CONSTANÇA ENTRUDO | LAB
18H00  ALEXANDRA MOURA (Powered by Portugal Fashion)
19H00  CIA MARÍTIMA
20H00  PATRICK DE PÁDUA | LAB
21H00  ALEKSANDAR PROTIC
22H00  RICARDO ANDREZ
23H00  LUÍS CARVALHO

DOMINGO | 14 DE OUTUBRO


15H00  IMAUVE | LAB ***
             DUARTE | LAB ***
15H45  CAROLINA MACHADO | LAB
16H30  ANDREW COIMBRA | LAB
17H30  OLGA NORONHA | LAB
18H30  FILIPE FAISCA
19H30  GONÇALO PEIXOTO | LAB
20H30  KOLOVRAT
21H30  DINO ALVES

 

LOCATIONS:

PAVILHÃO CARLOS LOPES
Parque Eduardo VII – Avenida Sidónio Pais, 16

* ESTUFA FRIA

** MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA
Rua das Janelas Verdes

*** LAGO DO BOTEQUIM DO REI
Parque Eduardo VII – Avenida Sidónio Pais, 24

No Comments

Post A Comment